Verwaltungsgemeinschaft
Saale Rennsteig

Gemeinde Birkenhügel

Gemeinde Blankenberg

Gemeinde Blankenstein

Gemeinde
Harra

Gemeinde Neundorf

Gemeinde Pottiga

Gemeinde Schlegel

   

Home

Verwaltung

Einwohnermeldeamt

Amtsblatt

Formularservice

Satzungen

Anfahrt

Aktuelles

Einrichtungen

Fremdenverkehr

Unterkünfte

Gaststätten & Cafe's

Gewerbe

Vereine

Ausflugstipp's

Gästebuch

Links

Video

Impressum

Ansicht VG-Gebäude
 

Verwaltungsgemeinschaft Saale - Rennsteig

Rennsteig 2

07366 Blankenstein

Telefon: 036642/2960-0

Fax: 036642/296028

E-Mail: verwaltung@vg-saale-rennsteig.de

 

Sprechzeiten:

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag

9.00 - 12.00 Uhr
9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 18.00 Uhr
geschlossen
9.00 - 12.00 Uhr
8.00 - 11.00 Uhr

 

Kontakt:

Hauptamt hauptamt@vg-saale-rennsteig.de Durchwahl:
Leiter Hauptamt:

Claudia Reißig

c.reissig@vg-saale-rennsteig.de

 

296013

Sekretariat:

Kathrin Möller
k.moeller@vg-saale-rennsteig.de

Inke Aurich

i.aurich@vg-saale-rennsteig.de

 

296024

 

296011

Personalamt:

Andrea Leukert

a.leukert@vg-saale-rennsteig.de

 

296017
Einwohnermeldeamt:

Gerrit Peter
g.peter@vg-saale-rennsteig.de

 

296014

Ordnungsamt:

Claudia Seidel

c.seidel@vg-saale-rennsteig.de


 

296016

 

 

Touristikinformation:

Cornelia Mitsching touristik-info@blankenstein-am-rennsteig.de

296026 und

29533

Finanzverwaltung finanzen@vg-saale-rennsteig.de  
Kämmerin:

Monika Gäbelein

m.gaebelein@vg-saale-rennsteig.de

296018
Kämmerei:

Katrin Fraaß

k.fraass@vg-saale-rennsteig.de
Martina Lang

m.lang@vg-saale-rennsteig.de

 

296025
Steueramt: Martina Lang

 

296020
Kassenwesen:

Simone Oßwald

s.osswald@vg-saale-rennsteig.de

Heidi Höhn

h.hoehn@vg-saale-rennsteig.de

 

296019

Bauamt

bauamt@vg-saale-rennsteig.de

 
Leiter Bauamt:

 

 
 

Monika Schilling

m.schilling@vg-saale-rennsteig.de
 

 

296023

Wo erledige ich was?

Einwohnermeldeamt
 

- Anmeldungen/Abmeldungen

- Personalausweis/Reisepass

- Kinderreisepass

- Ausstellung/Änderung Lohnsteuerkarten

- Untersuchungsberechtigungsscheine

- Bestätigung von vorliegenden Dokumenten

  (nur Kopie/Original, keine Beglaubigung oder Beurkundungen)

- Ausstellung von Lebensbescheinigungen

- Beantragung von Führungszeugnissen

- Wehrerfassung

   
Ordnungsamt
 

- Sterbefallanzeige/Friedhofsverwaltung

- Kindergartenangelegenheiten

- Sportstätten

- Satzungen

- öffentliche Sicherheit

  ( Lärmbelästigung, Vorfälle mit Hunden...)

- Straßensperrungen/Sondernutzungserlaubnis

- Bekanntmachungen/Aushänge/Plakatierungen

- Abbrennen von Lagerfeuern

- Baumfällantrag

- Anzeige von öffentlichen

  Veranstaltungen

- Nutzung von öffentlichen Räumen/Einrichtungen

- Fundbüro

- Fischereischein

- Kampfmittelfunde-

- Anzeige zum Böllern

   
Bauamt
 

- Teilungsgenehmigung

- Vorkaufsrechte

- Straßen- und Verkehrswesen

- Einhaltung öffentlicher Bauvorschriften

- Bauberatung/Baupflege

   
Hauptamt/Sekretariat
 

- Sitzungsdienst der Gemeinden

- Amtsblatt der VG

- Telefonzentrale

   
Finanzen
 

- Antrag auf Stundung/Erlass von Forderungen

- Wohnungsanträge für kommunale Wohnungen

- Liegenschaftsverwaltung

   
Kasse
 

- Einzahlungen/Gebührenentrichtungen

- Vollstreckungen/Mahnungen

   
Steuern
 

- An- / Abmeldung von Hunden

- Grundsteuer

- Kommunale Pacht/Mietverträge

   
Nach oben